| DATI INSTALLAZIONE | |
|---|---|
| Installazione | Interno o Esterno |
| Ambiente | Industriale, Marino |
| Temperatura Amb. Min/Max | -25°C (CS) e -40°C (LTCS) , solo stoccaggio / 60°C * |
| CONDIZIONI OPERATIVE | |
| Fluidi | Olio lubrificante minerale e sintetico; |
| Contenuto solido | MAX 2 mm (3%) * |
| Campo viscosità | da 750 a 3600 rpm * |
| Velocità | da 750 a 3600 rpm * |
| Rotazione (vista dall`albero) | Oraria Antioriaria su richiesta |
| CARATTERISTICHE TECNICHE | |
| Design available | STANDARD SEIM, API676 IIIED , API676 IIED, BV Mode II, RINA |
| Portata | da 10 a 10000 lpm (da 0,6 a 600 m3/h; da 2,7 a 2641,8 GPM) * |
| Pressione in aspirazione | da -0,5 a 5 barg (da -8 a 73 psi) * |
| Pressione in mandata | MAX 10 barg (146 psi) * | *
| Temperatura di lavoro | da 0 a 300 °C * |
| Tenuta | Meccanica Singola o Doppia |
| Cuscinetto | 2 radiali + 1 assiale |
| Lubrificazione cuscinetto | In funzione dell`applicazione |
| Azionamento | motore AC o DC, Turbina a vapore, motore diesel |
| Forma costruttiva | Orizzontale o verticale su piedi IM1001 B3 |
| IN/OUT | standard ANSI 150 B16.5 o DIN UNI EN 1092-1 |
| Valvola di sicurezza | SOLO su richiesta è possibile prevedere una valvola di sicurezza built-on con ricircolo interno o esterno |
| MATERIALI | |
| Corpo/Flange | Acciaio al carbonio o Acciaio inossidabile * |
| Terna viti | Acciaio al carbonio nitrurato o acciao inossidabile * | >
| Liner | Ghisa GG25; acciaio al carbonio; acciao inossidabile | >
| O-rings | standard Viton ® | >
| Verniciatura | standard SA2,5 + primer + finale, totale 160µ circa; altri cicli di verniciatura su richiesta |
| (*) Per valori differenti contattare SEIM | |